Подгрупповое логопедическое занятие
Тема: Звук «Р», автоматизация в слове и фразе.
«День рождения черепахи Тортиллы»
Программное содержание:
- развивать мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать силу выдыхаемой воздушной струи;
- закреплять навыки правильной артикуляции звука «Р»;
- автоматизировать звук «Р» в словах и предложении;
- развивать фонематическое восприятие: совершенствовать умение различать на слух и в
произношении звук «Р», упражнять в нахождении слогов и слов со звуком «Р»,
- закреплять навыки словообразования: образование имен прилагательных от существительных, образование существительных при помощи суффиксов –щик, -ист;
- совершенствовать грамматический строй: согласование существительных с числительными, употребление предлогов;
- закреплять навыки ориентировки на листе бумаги;
- уточнять и активизировать словарный запас
Методы и приёмы:
- упражнение;
- игровое упражнение;
- дидактическая игра;
- художественное слово;
- словесное пояснение
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- карточки – символы артикуляции звука «Р»;
- фигурки Карабаса-Барабаса, Пьеро, Артемона, Буратино;
- изображения цветов (лилия, нарцисс, роза, астра, золотой шар);
- изображения пирогов с различной начинкой;
- сюжетная картинка «Прятки»;
- пособие «Звуковая полянка»
Раздаточный материал:
- зеркала;
- маркеры;
- фишки;
- игра «Угощение»;
- игра «Построим мостик»;
- музыкальные инструменты;
- бумажные салфетки
Предварительная работа:
- чтение сказки А. Толстого «Приключения Буратино или золотой ключик»;
- разучивание русской народной игры для развития мелкой моторики «На блины»;
- знакомство с комплексом артикуляционной гимнастики И. Л. Лебедевой «Ловись, рифма, большая и маленькая»
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети заходят в кабинет. Предложить сначала сесть девочкам, а затем – мальчикам, назвав своё имя. Обратить внимание на осанку.
II. 1. Объявление темы занятия.
Логопед: Сегодня на занятии мы продолжим упражняться в правильном произнесении звука «Р». Чтобы язычок был послушным, давайте сделаем зарядку для язычка. Придвиньте зеркала.
2. Артикуляционная гимнастика «Ловись, рифма, большая или маленькая» И. Л. Лебедева.
В небе солнышко сияло, море безмятежно спало.
(длительно удерживать широкий кончик языка на нижней губе)
Но поднялся ветер вдруг, и всё ожило вокруг!
(производить резкие ритмичные выдохи)
Волны в берег биться стали, расплескались, заиграли.
(быстро шлёпать по верхней губе широким кончиком языка)
Ввысь вздымается волна, вся дрожит, рычит она.
(слегка прижать широкий кончик языка к верхней губе и резко подуть, вызывая вибрацию)
Может, это Водяной крутит палкой под волной?
(быстро ударять кончиком языка в альвеолы и произносить при этом «д – д – д»)
Может, Черномор на дне так готовится к войне?
(имитировать звучание автоматной очереди: ТРРРР)
Может быть, Конёк морской вскачь пустился под водой?
(поцокать языком)
Стой, Конёк, остановись! Шторм на море, прекратись!
(упражнение «остановим лошадку, воспроизвести «ТПРРРРР»).
Логопед: Скажите, Черномор и Водяной – это кто такие? (сказочные герои).
3. Артикуляция звука, характеристика звука «Р».
Логопед: Упражняться в произнесении звука «Р» нам помогут сказочные герои. А кто, вы сможете угадать, если правильно расскажете, что делают губы, зубы, язык, когда мы произносим звук «Р».
(ребёнок выбирает необходимые символы и по очереди закрепляет их на магнитной доске)
Логопед: Кто у тебя получился? (черепаха Тортилла)
Логопед: Черепаха Тортилла – герой какой сказки? Кто написал эту сказку?
4. Игра «Звуковая полянка»
Цель: развивать фонематическое восприятие.
Логопед: В сказке «Приключения Буратино» много героев. Часть из них собралась на «Звуковой полянке». Назовите их. (1 ребёнок перечисляет: лиса Алиса, кот Базилио, Артемон, Пьеро, Буратино, Карабас – Барабас).
Логопед: Назовите тех героев, в чьих именах есть звук «Р» (ребёнок работает с пособием «Звуковая полянка»)
Логопед: А у черепахи Тортиллы необычный день, у неё День рождения. Поэтому она пригласила и ждёт в гости своих друзей. Назовите имена её друзей (на доску выставляются фигурки Карабаса-Барабаса, Буратино, Пьеро, Артемона). (читать далее)
|