Подгрупповое логопедическое занятие
Тема: Звук «Л», автоматизация в слове и фразе.
«Наши помощники»
Цель: закреплять навыки правильной артикуляции звука «Л»
Программные задачи:
Образовательные:
- формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
- формирование кинестетического образа звука «Л» (ощущения положения органов артикуляции);
- уточнение и расширение словарного запаса по теме «Я - человек»: уточнять и активизировать словарный запас по лексической теме.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую и артикуляционную моторику;
- устранение дефектного произношения звука «Л», автоматизация звука в словах, предложениях;
- развитие фонематического слуха и восприятия: совершенствовать умение различать на слух и в произношении звук «Л», упражнять в нахождении слов со звуком «Л», делении слов на слоги;
- развитие грамматического строя речи: развитие внимания к изменению грамматических форм слов в зависимости от рода, числа, падежа;
- закреплять навыки ориентировки в пространстве;
- развитие общей моторики и координации движений.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям, речевой культуре;
- воспитывать интерес к устному народному творчеству (пословицы).
Предварительная работа:
- разучивание музыкальной игры Е. Железновой «Ну-ка, все встали в круг»;
- знакомство с комплексом артикуляционной гимнастики «Это правая щека» ;
- знакомство с артикуляционным укладом звука «Л»
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал:
- карточки – символы артикуляции звука «Л»;
- дидактическое пособие «Если всё у нас в порядке»;
- игра «Настроение»;
- игра «Узнай на ощупь»;
- сундук;
- ёмкость со льдом и горячие грелки;
- опорная карточка для игры «Большой – маленький»
- носовой платок, полотенце, яблоко, вилка, ложка, тарелка, игрушка – волчок, луковица
Раздаточный материал:
- зеркала;
- маркеры;
- игра «Слушай внимательно»;
- опорные карточки для игры «Большой - маленький»;
- конверты, в каждом конверте 2 предметные картинки со звуком «Л»
- очки голубого и жёлтого цвета;
- карточки - билеты (с изображением предметов со звуком «Л» по лексическим темам)
- карандаши;
- бумажные салфетки
Методы и приёмы:
- упражнение;
- игровое упражнение;
- дидактическая игра;
- художественное слово;
- словесное пояснение
Ход занятия
I. Организационный момент.
Музыкальная игра Е. Железновой «Ну-ка, все встали в круг»
(дети поют песенку, сопровождая слова соответствующими движениями)
Предложить сначала сесть детям в том порядке, в каком их имена произнесёт логопед (имена произносятся беззвучно, дети читают по губам) :
КСЮША, АЛМАЗ, КАМИЛА, МАТВЕЙ
Обратить внимание детей на осанку.
II. 1. Объявление темы занятия.
Логопед: «Точка, точка, запятая – вышла рожица смешная.
Палка, палка, огуречик – получился человечек».
(Логопед на фланелеграфе выкладывает фигурку человечка – без рта, ушей ).
Логопед:
- В слове «человек» есть звук «Л»?
- Где находится звук «Л» в слове «человек»?
Сегодня мы вспомним некоторые части тела человека, как они помогают нам в жизни, и продолжим упражняться в правильном произнесении звука «Л».
2. Артикуляция, характеристика звука «Л»
Логопед: Первый наш помощник – это рот.
(на фланелеграфе человечку добавляется рот)
Вспомните и расскажите, как располагаются губы, зубы, язык, когда мы произносим звук «Л»
(дети рассказывают, логопед параллельно выставляет карточки-символы на магнитную доску)
Логопед: Для того, чтобы наши язычки не ошибались, сделаем гимнастику.
Придвиньте зеркала и салфетки.
3. Артикуляционная гимнастика «Это правая щека».
Это правая щека, это левая щека
(кончиком языка упираться попеременно в соответствующую щёку)
Здравствуй, верхняя губа, здравствуй нижняя губа.
(рот открыт, кончиком языка касаться соответствующей губы)
В губах улыбка заперта.
На губах она живёт. То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится. Грусть – печаль её боится.
(чередование «улыбки» и «хоботка»)
А вокруг зубы стоят:
Нижний ряд и верхний ряд.
(закусить нижними зубами верхнюю губу, затем «оскал»)
Подбородок тянем вниз, чтобы с челюстью отвис.
(открыть широко рот)
Там, к прогулкам не привык робко прячется язык.
(закрыть рот)
Нёбо вместо потолка есть во рту у языка:
Челюсть ниже опускаем, язык к нёбу поднимаем,
Поведём вперёд – назад, вперёд – назад. Наш язык работе рад.
(упражнение «Маляр»)
Мы оближем губы наши, будут чище, будут краше.
(упражнение «Вкусное варенье»)
Отдохнём на верхней губке и на нижней полежим.
(рот открыт, касаться кончиком языка то верхней, то нижней губы)
А теперь как индюшата мы негромко покричим.
(упражнение «Болтушка»)
(по окончании артикуляционной гимнастики зеркала дети убирают на край стола,
логопед собирает салфетки)
На улице и дома звуки слушать
Помогают всем нам уши.
(логопед человечку на фланелеграфе добавляет уши)
Логопед: Я предлагаю вам игру, в которой надо внимательно слушать.
(Дети выходят на середину зала)
4. Игра «Телеграмма»
Цель: развивать фонематическое восприятие, автоматизация звука «Л» в слогах.
Логопед: Я буду передавать телеграмму не только голосом, но и при помощи рук. Получив телеграмму, вам надо передать её дальше без ошибок.
(логопед произносит ряд слогов, сжимая ритмично ладонь рядом стоящего ребёнка)
ЛА – ЛА – ЛА; ОЛ – ОЛ – ОЛ; КЛА – КЛА – КЛА; ПЛЫ – ПЛЫ – ПЛЫ;
ПЛА – ПЛУ – ПЛА
Логопед: Молодцы! Все телеграммы были чёткие и дошли без ошибок.
(дети садятся на места) (читать далее)
|